Filosofia

Docentes

Antônio Balbino Marçal Limabalmarcal@hotmail.com
Linha de pesquisa: Hermenêutica da sensibilidade
Grupo de pesquisa: Estética e Existência
                           
Carlos Roberto Guimarãesbetorrancho@yahoo.com.br
Linha de pesquisa: Metafísica, Teoria do Conhecimento e Hermenêutica.
Grupo de pesquisa: Da Fenomenologia à Hermenêutica

Christiani Margareth de Menezes e Silvachrisfilo@ig.com.br
Linha de pesquisa: História da Filosofia Antiga

Geraldo Reimão dos Reisgeraldoreimao@yahoo.com.br
Linha de pesquisa: Metodologia e Estágio Supervisionado em Filosofia,
Ensino de Filosofia e Filosofia da Educação

José Fredson Souza Silvafredsonsou@hotmail.com
Linha de pesquisa: Filosofia e Teoria Social
Grupo de pesquisa: Marx no século XXI

José Luiz de França Filhodedo.franca@terra.com.br
Linha de pesquisa: Fenomenologia
Grupo de pesquisa: Núcleo de Estudos Afro-Baianos Regionais - Kàwé

Josué Cândido da Silvajosuecandido@uol.com.br
Linha de pesquisa: Ética e pragmatismo
Grupos de pesquisa: Centro de Estudos do Pragmatismo
Epistemologia e História da Filosofia da Natureza

Juliana da Silveira Pinheiro - jspinheiro@uesc.br
Linha de Pesquisa: História da Filosofia Moderna
Grupo de Pesquisa: Modernidade e Filosofia da Medicina.

Lourival Pereira Júniorpiligra@bol.com.br
ísica e Estética

Marcelo Moschettimoschettibr@yahoo.com
Linha de pesquisa: Epistemologia, História e Filosofia da Ciência
Grupos de pesquisa: Epistemologia e História da Filosofia da Natureza
Grupo de Estudos sobre a História da Filosofia da Natureza
Revolução Científica dos Séculos XVI e XVII: Origens, Influências e Bases Científicas e Filosóficas

Marcos Alberto de Oliveiramarlbert@ig.com.br
Linha de pesquisa: Filosofia moral, Filosofia alemã
Grupo de pesquisa: Criticismo e semântica

Marisa Carneiro de O. Franco Donatellimadonat@uesc.br
Linha de pesquisa: História da Filosofia Moderna
Grupos de pesquisa:  Epistemologia e História da Filosofia da Natureza
Estudos de Filosofia, História e Sociologia da Ciência e da Tecnologia

Roberto Sávio Rosasavio@uesc.br
Linha de pesquisa: Filosofia Antiga, Estética, Hermenêutica
Grupos de pesquisa: Estética e Filosofia Contemporâneas
HERMES - Grupo Integrado de Pesquisa em Fenomenologia, Linguagem, Hermenêutica,
História dos conceitos e Teoria Crítica

Rogério Tolfotolfo72@gmail.com
Linha de pesquisa: Metafísica, Teoria do Conhecimento, Filosofia da Ciência,
Hermenêutica, Fenomenologia
Grupos de pesquisa: Centro de Estudos Integrados Fenomenologia e Hermenêutica II
Epistemologia e História da Filosofia da Natureza

Sanqueilo de Lima Santossanqueilo@ig.com.br
Linha de pesquisa: Fenomenologia; Filosofia Política;
Filosofia da linguagem e Hermenêutica filosófica
Grupo de pesquisa: Origens da Filosofia Contemporânea

Vanessa Duron Latansiovdlatansio@hotmail.com
Linha de pesquisa: Epistemologia Genética (1. Conhecimento Físico, Conhecimento Lógico-Matemático e Conhecimento Social; 2.Função Semiótica e Inteligência ); Epistemologia e Filosofia do Conhecimento; Filosofia da Linguagem; Wittgenstein e seus escritos tardios
Grupos de pesquisa: Grupo de Estudo e Pesquisa em Epistemologia Genética e Educação (1)
Grupo de Estudo e Pesquisa em Epistemologia Genética e Educação (2)
GFEG - Grupo Filosofia e Epistemologia Genética - UNESP
Subjetividade, linguagem e antropologia - UEL
-EPLab - Ethics and Political Philosophy Laboratory - The EPLab is a research lab within the Nova Institute of Philosophy (IFILNOVA) at the Faculty of Social Sciences and Humanities, Universidade Nova de Lisboa, Portugal.

Zoêmia Núbia Sampaio de Souza zosampaio@uol.com.br
Linha de pesquisa: Ensino de Filosofia, Filosofia e Educação

UNIVERSIDADE ESTADUAL DE SANTA CRUZ
Campus Soane Nazaré de Andrade, Rodovia Jorge Amado, km 16, Bairro Salobrinho
CEP 45662-900. Ilhéus-Bahia
Núcleo Web