GESTÃO CULTURAL

Colaboradores

Profissionais diversos, mestres do saber, produtores culturais, artistas, gestores públicos, empreendedores culturais, empresários, líderes comunitários etc., que, no âmbito do Curso de Gestão Cultural, gratuitamente, prestam serviços técnicos ou artísticos, ministram palestras, conferências, aulas abertas, coordenam mesas diretivas, recebem professores e estudantes em suas empresas ou instituições, compartilham experiências profissionais, dentre outras formas de colaboração.

  • Adolpho Lima (Coordenador do Núcleo de Comunicação da Pró-Reitoria de Extensão da UESC);
  • Afonso Dantas (Profissional de marketing / Camará Comunicação Total);
  • Antonio Carlos Moura (Artista plástico, Camacã-Bahia);
  • Arionilton Soares de Sá, Comprido (Grupo de Capoeira Unida, de Itacaré);
  • Claudiana Figueiredo (Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas – Ilhéus-Bahia)
  • Conceição Portela (Artista plástica, Itabuna-Bahia);
  • Cristiane Santana (produtora cultural / NUPROART: Núcleo de Produções Artísticas);
  • Danilo Bruno Nunes (Professor de música/músico/saxofonista);
  • Egnaldo Ferreira França (Produtor cultural, diretor do Grupo Encantart e PreAfro, Itabuna-Bahia);
  • Elizabeth Brito Llamosas Gomes (web designer da Unidade de Desenvolvimento Organizacional da UESC, UDO);
  • Elson L. C. Rosário (Gestor cultural, documentarista, cineasta - Conselho Consultivo da Associação dos Produtores e Cineastas da Bahia);
  • Eric Thadeu Nascimento Souza (Assessor de Marketing Cultural da Fundação Itabunense de Cultura e Cidadania,
    FICC, Itabuna-Bahia);
  • Gal Macuco (Atriz, Poetisa, Produtora Cultural/ Armazém do Vinil - Buerarema-Bahia);
  • Gideon Rosa (Professor, Ator, Produtor Cultural, Buerarema-Bahia);
  • Helem Viana (Produtora Cultural / Casa Flor – Buerarema-Bahia);
  • Jaqueline Vieira Barreto (web designer da Unidade de Desenvolvimento Organizacional da UESC, UDO);
  • Ivana Isabel de Mattos Souza (Professora de Música/Regência/Musicalização e Canto Coral);
  • Juliana Machado (Coordenadora da Mostra de Cinema Multicultural de Itacaré, Itacaré-Bahia);
  • Laura Ganem (Instituto Macuco Jequitibá – Buerarema-Bahia);
  • Lígia Callaz (Professora, Cantora, Produtora Cultural – Buerarema-Bahia);
  • Linho Costa (Profissional de marketing / Costha Fera Comunicação, Itabuna-Bahia);
  • Lula Dantas (Associação do Culto Afro Itabunense – ACAI)
  • Marcos Socram (Artista plástico, diretor do Ateliê Verde Vida, Itacaré-Bahia);
  • Maria Áurea de Souza (Ponto de Cultura Filarmônica 2 de Janeiro, Canavieiras-Bahia);
  • Maria Helena Tavares (Rede de Museus / Memorial Misael Tavares – Ilhéus-Bahia)
  • Matheus Saron (Produtor cultural, coordenador do Projeto Palco Grapiúna, Itabuna-Bahia);
  • Milena Sanjuan (Secretária de Cultura de Buerarema / Casa de Cultura Jonas & Pilar);
  • Nerisvaldo Conceição Costa, "Nero Boia" (Diretor do Centro Cultural Porto de Trás, Itacaré-Bahia);
  • Pawlo Cidade (Tia Marita Consultoria e Projetos Culturais, Ilhéus-Bahia)
  • Roberto José da Silva (Presidente da Fundação Itabunense de Cultura e Cidadania – FICC, Itabuna-Bahia);
  • Romilton Nonato Teles Santos (Professor de Música/Cantor/Violonista);
  • Rômulo Jorge Chagas Santos (Artista, produtor cultural / Musical Rômulo Jorge "Mocotó", Itacaré-Bahia);
  • Ruy do Carmo Póvoas (Professor, Babalorixá / Ilê Axé Ijexá Orixá Olufon);
  • Valmilson Conceição (Artista, produtor cultural, coordenador do Festival de Dança de Itacaré-Bahia);
  • Verusya Correia (artista, produtora cultural, coordenadora do Festival de Dança de Itacaré);
  • Victor Aziz (produtor cultural / NUPROART: Núcleo de Produções Artísticas).

UNIVERSIDADE ESTADUAL DE SANTA CRUZ
Campus Soane Nazaré de Andrade, Rodovia Jorge Amado, km 16, Bairro Salobrinho
CEP 45662-900. Ilhéus-Bahia
Núcleo Web