Botânica

Dissertações Defendidas


2015

Elizabeth Santos
Orientador(a): Marcelo Schramm Mielke
Desenvolvimento de fruto e biometria de frutos e sementes de Carpotroche brasiliensis Endl.Flacourtiacea.

Marcelo Yukio
Orientador(a): Pedro Antonio de Oliveira Mangabeira
Caracterização anatômica de folhas de Avicennia schaueriana Stapf. & Leech. ex Moldenke e Rhizophora mangle L. e quantificação dos metais-traço dos manguezais da baía do Pontal – Ilhéus BA.



2014

Alezania Silva Pereira
Orientador(a): Pedro Antônio Oliveira Mangabeira
Estudo do efeito do cádmio na absorção de nutrientes minerais, germinação, anatomia e ultraestrutura de plantas jovens de Calophyllum brasiliense Cambess.

Flávia de Andrade Brito

Orientador(a): Ana Cristina Schilling
Métodos de amostragem para fenologia reprodutiva de espécies vegetais do sub-bosque em um fragmento de mata atlântica na reserva ecológica da michelin, igrapiúna, bahia.

Francisca das Chagas
Orientador(a): Delmira da Costa Silva
Estudos morfoanatômicos dos órgãos vegetativos de espécies do gênero Myrcia DC. (Myrtaceae Juss.), endêmicas da mata atlântica do sul da Bahia.

Glaziele Campbell da Silva
Orientador(a): Marcelo Mielke
Variação intraespecífica da folha e do lenho de Psychotria schlechtendaliana Müll. Arg. em dois estágios sucessionais do Parque Estadual da Serra do Conduru

Iris Terezinha
Orientador(a): Aline Oliveira Conceição
Avaliação da atividade antiviral in vitro de Annona squamosa (Annonacea)

João Victor de Souza
Orientador(a): Pedro Antônio Mangabeira
Anatomia Comparada do Lenho de Espécies de Bathysa C. Presl de Remanescentes Florestais dos estados da Bahia e do Rio de Janeiro

Leyde Nayane Nunes
Orientador(a): Delmira da Costa Silva
Aspectos da anatomia foliar de espécies de Byrsonima (Malpighiaceae A. Juss) ocorrentes em diferentes tipos de vegetação no Sul do Estado da Bahia.

Liliane Vieira
Orientador(a): Alex-Alan Furtado de Almeida
Respostas moleculares, bioquímicas, morfológicas e ultraestruturais de plântulas de cacau à toxidez de cobre

Mávyla Santos
Orientador(a): Gladys Flávia A. Melo de Pinna
Estudo anatômico e ontogenético foliar de Andreadoxa flava Kallunki (Rutaceae)

Renata dos Santos
Orientador(a): Raul Vale
Diferenças morfofisiológicas entre combinações de enxerto/porta-enxerto de variedades clonais de Theobroma cacao

Renata Gutemberg
Orientador(a): Aline Oliveira da Conceição
Avaliação da atividade antimicrobiana e antifúngica in vitro de Annona squamosa

Thayane Pereira

Orientador(a): Larissa Corrêa do Bomfim Costa
Ontogênese, ultraestrutura e histoquímica das estruturas secretoras foliares de Zanthoxylum nemorale Mart. (Rutaceae)



2013

Ana Carolina Moraes de Santana Mello
Orientador (a): Rosilene Oliveira
Micromorfologia das estruturas secretoras foliares e produção de óleo essencial em Ocimum gratissimum L. submetida a diferentes tipos e temperaturas de secagem e condições de armazenamento.

Ediófila Brito Rocha
Orientador (a): Marcelo Schramm Mielke
Modelos alométricos para estimativas da área foliar de espécies arbóreas da Mata Atlântica.

Emily Verônica Rosa da Silva Feijó
Orientador (a): Larissa Corrêa do Bomfim Costa
Crescimento, estrutura foliar e produção de óleo essencial de Varronia Curassavica Jacq. (Boraginaceae) cultivada sob diferentes intensidades de radiação luminosa

Ilana Sampaio Souza de Queiroz
Orientador (a): Fábio Gomes
Características anatômicas de caule e folha associadas à
conservação de água em genótipos de Jatropha curcas l.
(Euphorbiaceae)

Luíza Reis de Souza
Orientador (a): Maura da Cunha
Anatomia foliar comparada, prospecção fitoquímica caracterização do óleo essencial e atividade antifúngica de quatro espécies de Protium Burn f. (Burseraceae)

Marcelle Gonçalves Vidal
Orientador (a): Eliana Cazetta
Diversidade e estratificação vertical de bromélias epífitas em área de mata atlântica, sul da Bahia

Michelle do Nascimento Silva
Orientador (a): Fábio Gomes
Alterações do metabolismo fotossintético induzidas pelo
estresse hídrico em plantas jovens de Jatropha curcas l.

Nathália Alves de Sousa
Orientador (a): Emerson Antônio Rocha Melo de Lucena
Conhecimento etnobotânico de espécies arbóreas por agricultores da Área de Proteção Ambiental Costa de Itacaré/Serra Grande, Bahia, Brasil

Ricardo Silva Batista
Orientador (a): Nanuza Menezes
Considerações sobre a participação da endoderme e do periciclo no espessamento primário de Callisia repens (Jacq.) L., Dichorisandra leucophthalmus Hook.e Tradescantia zebrina Heynh.(Commelinaceae)

Tielle Abreu de Freitas
Orientador (a): Pedro Antônio Oliveira Mangabeira
Efeitos da toxidade do cobre na morfologia, ultraestrutura e nutrição mineral de plantas jovens de Inga subnuda subsp. luschnathiana (Benth.) T. D. Penn


UNIVERSIDADE ESTADUAL DE SANTA CRUZ
Campus Soane Nazaré de Andrade, Rodovia Jorge Amado, km 16, Bairro Salobrinho
CEP 45662-900. Ilhéus-Bahia
wmaster