Economia Regional e Políticas Públicas

Docentes

DOCENTES PERMANENTES

Linha de pesquisa: Desenvolvimento Regional:

Andréa da Silva Gomes
Área de atuação: Desenvolvimento Regional; Mercado e Comercialização, Economia dos Recursos Naturais, Economia Agrícola
E-mail: asgomes@uesc.br

Carlos Eduardo Iwai Drumond
Área de atuação: Macroeconomia, Economia Internacional, Modelos Dinâmicos
Email: carlos.drumond@yahoo.com.br

Carla Regina Ferreira Freire Guimarães
Área de atuação: Ciências Sociais Aplicadas / Área: Economia / Subárea: Economias Agrárias e dos Recursos Naturais/Especialidade: Economia dos Recursos Naturais.
E-mail: carlafreire@hotmail.com

Cristiane Aparecida de Cerqueira
Área de atuação: Políticas Públicas, Desenvolvimento Rural e Territorial
E-mail: ccerqueira@uesc.br

Lyvia Julienne Sousa Rego
Área de atuação: Economia e Planeamento Florestal e Economia ambiental.
E-mail: lyviajulienne@hotmail.com

Mônica de Moura Pires
Área de atuação: Desenvolvimento Regional; Mercado e Comercialização, Economia dos Recursos Naturais, Economia Agrícola
E-mail: mpires@uesc.br

Naisy Silva Soares
Área de atuação: Mercados; Economia Florestal e ambiental, Competitividade
E-mail: naisysilva@yahoo.com.br

Ronaldo Lima Gomes
Área de atuação: Distribuição espacial e tratamento de dados socioeconômicos (SIG). Técnicas de representação cartográfica de dados socioambientais
E-mail: rlgomes.uesc@gmail.com

Ticiana Grecco Zanon Moura
Área de atuação: Economia internacional; Economia marítima; Comércio internacional; Negociações Internacionais
E-mail: tgzmoura@uesc.br

Linha de pesquisa: Estado, Sociedade e Mercado:

Christiana Cabicieri Profice
Área de atuação: Psicologia do desenvolvimento, ecologia humana e educação
E-mail: ccprofice@uesc.br

Gustavo Joaquim Lisboa
Área de atuação: Ciências Sociais Aplicadas, Área: Economia / Subárea: Teoria Econômica/Especialidade: Teoria Geral da Economia.
E-mail: gustavo_lisboa@uesc.br

João Pedro de Castro Nunes Pereira
Área de atuação: Tecnologia Social, Políticas Públicas, Agronegócio, Propriedade Intelectual/Industrial, Inovação, Arranjos Produtivos
E-mail: jpcnpereira@uesc.br

Lessi Inês Farias Pinheiro
Área de atuação: Políticas Públicas, Territorialidade e Desenvolvimento, Economia do Bem Estar
E-mail: lifpinheiro@uesc.br

Marcelo Inácio Ferreira Ferraz
Área de atuação: Desenvolvimento Regional, Ensino Superior, Economia Agrícola, Preços
E-mail: mfferraz@uesc.br

DOCENTES COLABORADORES

Zina Angélica Cáceres Benavides
Área de atuação: Agricultura familiar e Mercados de Qualidade Superior; Sistema Agroalimentar; Desenvolvimento Territorial
E-mail: zcb99@yahoo.com

DOCENTE VISITANTE

Aniram Lins Cavalcante
Área de atuação: Ciências Sociais Aplicadas, Economia
E-mail: anyranlyns@yahoo.com.br

Fernando Rubiera Morollón - Currículo Lattes
Área de atuação: Economia Urbana
E-mail: frubiera@uniovi.es

 

UNIVERSIDADE ESTADUAL DE SANTA CRUZ
Campus Soane Nazaré de Andrade, Rodovia Jorge Amado, km 16, Bairro Salobrinho
CEP 45662-900. Ilhéus-Bahia
Núcleo Web