Ciência Inovação e Modelagem em Materiais

Corpo Administrativo

Coordenadora: Rosenira Serpa da Cruz
Vice-Coordenadora:
Vera Rosa Capelossi

Técnica Universitária: Caroline Gresik Amaral de Almeida

• Docentes Permanentes

Dr. Danilo Maciel Barquete
Área de Atuação: Materiais carbonosos e compósitos
Email: danilo@uesc.br

Dr. Dany Sanchez Dominguez
Área de Atuação: Modelagem Computacional em Problemas de Engenharia.
Email: dany@labbi.uesc.br

Dra. Érica Cristina Almeida
Área de Atuação: Materiais carbonosos e eletroquimica do estado sólido.
Email: ericacalmeida@hotmail.com

Dr. Franco Dani Rico Amado
Área de Atuação: Materiais não metálicos 
Email: franco.amado@gmail.com

Dr. Fernando Cesário Rangel
Área de Atuação: Modelagem Molecular. 
Email: fcrangel@gmail.com

Dr. Luiz Carlos Salay
Área de Atuação: Nanomateriais, Materiais Biomoleculares e Biomiméticos, Materiais Moles, Materiais Coloidais e Superfícies
Email: lcsalay@yahoo.com.br

Dr. Paulo Neilson Marques dos Anjos
Área de Atuação: Polímeros Condutores
Email: pauloneilson@uesc.br

Dr. Rodrigo Luís da Silva Ribeiro dos Santos
Área de Atuação: Biomateriais, Encapsulamento Molecular e Formulações Farmacêuticas para Drug Delivery
Email: rodrigoluis@yahoo.com

Dra. Rosenira Serpa da Cruz
Área de Atuação: Catálise Heterogênea
Email: roserpa@uesc.br

Dra. Vera Rosa Capelossi
Área de Atuação: Corrosão e Eletroquímica
Email: vera.rosa@gmail.com

• Docentes Colaboradores

Dr. Francisco Heriberto Martínez Luzardo
Área de Atuação: Ênfase em Química e Tecnologia Ambiental e Química e Aplicação dos Produtos Naturais
Email: fmartinezluzardo@gmail.com

Dr. Gesil Sampaio Amarante Segundo
Área de Atuação: Física, modelagem computacional e Inovação em Materiais
Email: gesil.amarante@gmail.com

Dr. José Renato de Castro Pessôa
Área de Atuação: Materiais cerâmicos de matriz cimentícia
Email: jrcpessoa@uesc.br



UNIVERSIDADE ESTADUAL DE SANTA CRUZ
Campus Soane Nazaré de Andrade, Rodovia Jorge Amado, km 16, Bairro Salobrinho
CEP 45662-900. Ilhéus-Bahia
wmaster