Ciência Inovação e Modelagem em Materiais


Docentes

  • Corpo Docente
  • Credenciamento
  • Publicações

Corpo Administrativo

Coordenadora: Miriam Sanae Tokumoto
Vice-coordenador: José Renato de Castro Pessôa
Técnica Universitária: Caroline Gresik Amaral de Almeida

Docentes Permanentes

Dr. Danilo Maciel Barquete
Área de Atuação: Materiais carbonosos e compósitos
Email: danilo@uesc.br

Dr. Djoille Denner Damm
Área de atuação: Deposição de Filmes Finos e Engenharia de Superfícies
Email: djoille@ufrb.edu.br

Drª. Érica Cristina Almeida
Área de atuação: Síntese e caracterização de materiais nanoestruturados de carbono para uso em dispositivos de armazenamento de energia.
Email: ecalmeida@uesc.br

Dr. Franco Dani Rico Amado
Área de Atuação: Materiais não metálicos 
Email: franco.amado@gmail.com

Dr. Fernando Cesário Rangel
Área de Atuação: Modelagem Molecular. 
Email: fcrangel@gmail.com

Dr. José Renato de Castro Pessôa
Área de Atuação: Engenharia Civil
Email: jrcpessoa@uesc.br

Dr. Luiz Carlos Salay
Área de Atuação: Nanomateriais, Materiais Moles, Materiais Biomoleculares e Biomiméticos, Materiais Coloidais e Superfícies
Email: lcsalay@yahoo.com.br

Dr. Márcio Barbalho Dantas Bezerra
Área de Atuação: Reatores Químicos Heterogêneos
Email: mbdbezerra@uesc.br

Drª Miriam Sanae Tokumoto
Área de Atuação: Cinética Química e Catálise
Email: miriam.tokumoto@gmail.com

Dr. Paulo Neilson Marques dos Anjos
Área de Atuação: Polímeros Condutores
Email: pauloneilson@uesc.br

Dr. Raimundo Alves Lima Sobrinho
Área de Atuação: Síntese de Catalisadores
Email: ralsobrinho@uesc.br

Dr. Rodrigo Luís da Silva Ribeiro dos Santos
Área de Atuação: Biomateriais
Email: rodrigoluis@yahoo.com

Dra. Rosenira Serpa da Cruz
Área de Atuação: Catálise Heterogênea
Email: roserpa@uesc.br

Dr. Thiago Araújo Simões
Área de Atuação: Biomateriais, Tribocorrosão e Técnicas de Caracterização
Email: thiago.simoes@ufrb.edu.br

Dra. Vera Rosa Capelossi
Área de Atuação: Corrosão e Eletroquímica
Email: vera.rosa@gmail.com

Docentes Colaboradores

Dr. Joaquim Teixeira de Assis
Área de Atuação: Técnicas de caracterização de Materiais com Raio X
Email: joaquim@iprj.uerj.br

Dr. Ruan Carlos de Araújo Moura
Área de Atuação:  Engenharia Civil
Email: rcamoura@uesc.br

Dra.Vanessa de Freitas Cunha Lins
Área de Atuação: Degradação de materiais e Engenharia de Superficie
Email: vlins@deq.ufmg.br

Professor Visitante

Dr. Marcelo Tramontin Souza
Área de Atuação: Materiais Cimentícios e Sustentabilidade
Email: engmarcelotramontin@gmail.com

Dra. Tatiane Benvenuti
Área de Atuação: Ciência e Tecnologia de Materiais
Email: benvenuti.tatiane@gmail.com

Representantes Discentes

Suânia Fabiele Moitinho da Silva
William da Rocha Mello Neto

 

 



 

PUBLICAÇÕES DOS DOCENTES – PERÍODO: 2017 – 2020

 

 

UNIVERSIDADE ESTADUAL DE SANTA CRUZ
Campus Soane Nazaré de Andrade, Rodovia Jorge Amado, km 16, Bairro Salobrinho
CEP 45662-900. Ilhéus-Bahia
Núcleo Web