Departamento de Ciências Econômicas

Corpo Docente

  • Corpo Docente
  • Áreas de Conhecimento

LEGENDA:           AF- AFASTADO           LM – LICENÇA MÉDICA           EA – EM ATIVIDADE         LP - LICENÇA PRÊMIO

NOME R. DE TRABALHO TITULAÇÃO
Adriano Alves de Rezende 40 h /DE Mestre (EA)
Almir Martins dos Santos 40 h /DE Doutor (LP)
Alessandro Fernandes de Santana 40 h /DE Doutor (EA)
Aline Conceição Souza 40 h / DE Doutoranda (AF)
Ana Elísia de Freitas Merelles 40 h / DE Doutoranda (AF)
Andréa da Silva Gomes 40 h / DE Doutora (EA)
Angye Cássia Noia 40 h / DE Doutora (EA)
Antonio Cesar Costa Zugaib 20h Mestre (LP)
Aurélio Farias de Macêdo 40 h Mestre (EA)
Carla Regina Ferreira Freire Gumarães 40 h / DE Doutora (EA)
Carlos Eduardo Iwai Drumond 40 h / DE Doutor (EA)
Carlos Eduardo Ribeiro Santos 40 h / DE Mestre (EA)
Carlos Henrique Leite Borges 40 h / DE Doutorando (AF)
Cristiane Aparecida de Cerqueira 40 h / DE Doutora (EA)
Elenildes Santana Pereira 40 h / DE Doutora (EA)
Elson Cedro Mira 40 h Doutor (EA)
Francisco Mendes Costa 40 h / DE Doutor (EA)
Geovânia Silva de Sousa    
Gustavo Joaquim Lisboa 40 h / DE Doutor (EA)
Helga Dulce Bispo Passos 40 h / DE Doutoranda (EA)
João Carlos de Pádua Andrade 40 h / DE Doutor (EA)
Lessi Inês Farias Pinheiro 40 h / DE Doutora (EA)
Marcelo dos Santos da Silva 40 h / DE Mestre (EA)
Maria Bernadete Pereira Bezerra 40 h / DE Mestre (EA)
Marianne Costa Oliveira 40 h / DE Mestre (LP)
Mônica de Moura Pires 40 h / DE Doutora (EA)
Naisy Silva Soares 40 h / DE Doutora (EA)
Omar Santos Costa 40 h / DE Mestre (EA)
Paulo Roberto Mendes Lima 40 h Especialista (EA)
Pedro Lopes Marinho 40 h / DE Doutor (EA)
Raimundo Bonfim dos Santos 40 h / DE Doutor (EA)
Raimundo Jorge Zumaêta Costa 40 h / DE Doutor (EA)
Sérgio Ricardo Ribeiro Lima 40 h / DE Doutor (AF)
Sócrates Jacobo Moquete Guzman 40 h / DE Doutor (EA)
Valter Alves Nascimento 40 h / DE Doutor (LP)
Zilney Matos de Almeida 40 h / DE Especialista (EA)
Zina Angélica Caceres Benavides 40 h / DE Doutora (AF)

 


ÁREAS DE CONHECIMENTO

PROFESSORES

 

 

ECONOMIA APLICADA

Almir Martins dos Santos

Antônio Cezar C. Zugaib

Carla Regina Freire Guimarães

Francisco Mendes Costa

João Carlos de Pádua

Marcelo Santos Silva

Marianne Costa Oliveira

Naisy  Silva Soares

Raimundo Jorge Zumaêta

Valter Alves Nascimento

 

 

 

 

TEORIA ECONÔMICA

Adriano Alves de Rezende

Alessandro F. de Santana

Ana Elísia de F. Merelles

Andréa da Silva Gomes

Aurélio Farias de Macedo

Carlos Eduardo Drumond

Carlos Eduardo Ribeiro

Carlos Henrique L. Borges

Elenildes Santana Pereira

Elson Cedro Mira

Geovânia Silva de Souza

Gustavo Lisboa

Lessí Inês Farias

Maria Bernadete P. Bezerra

Mônica Moura Pires

Omar Santos Costa

Paulo Roberto Mendes

Pedro Lopes Marinho

Raimundo Bonfim

Sérgio Ricardo Ribeiro

Sócrates Jacobo Guzman

Zilney Matos de Almeida

Zina Caceres Benavides

 

PESQUISA APLICADA À ECONOMIA

Aline Conceição Souza

Angye Cássia Noia

Cristiane Aparecida Cerqueira

Helga Dulce Passos

 

 

UNIVERSIDADE ESTADUAL DE SANTA CRUZ
Campus Soane Nazaré de Andrade, Rodovia Jorge Amado, km 16, Bairro Salobrinho
CEP 45662-900. Ilhéus-Bahia
wmaster