Coordenação de Desenvolvimento de Recursos Humanos - CDRH

Agenda de Atividades

ANO: 2018

Junho

05/06:  Curso: Alimentação e Nutrição na
Qualidade de vida
Local: Sala de treinamento - CDRH
Horário: 13h às 16h
Com: Debora Oliveira e alunos da FTC

06/06: Oficina: Estratégias para o 1º Emprego
Local: Sala de Conferência EAD matemática
Horário turma 01: 08h às 12h
Horário turma 02: 13h às 16h
Instrutor: Pablo de Assis

07/06: Oficina: Marketing Pessoal
Local: Sala de Conferência EAD matemática
Horário turma 01: 08h às 12h
Horário turma 02: 13h às 16h
Instrutor: Pablo de Assis

07/06: Ciclo de palestras: Felicidade, lazer e
qualidade de vida
Local: Sala de treinamento da CDRH
Horário: 09h às 11h00
Instrutor: Marcos Aurélio Ávila (DCSAU)

08/06: Oficina: Técnica Vocal
Local: Salão do NAU
Horário: 09h às 12h
Instrutor: Antônio Melo (Coral Unisons Sesi)

Maio

08/05 – Oficina: Biomassa de banana verde e seus benefícios (com degustação)
Instrutoras: Gleiane Gonzaga Oliveira (Nutricionista - CRN: 11220)
Local: Agroindústria da UESC
Público-alvo: Comunidade Acadêmica

Abril

03, 10, 17 e 24/04 – Curso: Autodesk REVIT Architecture
Instrutor: Patrick Borges Rodrigues
Local: Lab 17 do Pavilhão de Ciências exatas e Tecnológicas
Horário: das 08h00 às 10h30 e das 13h30 às 16h00
Público-alvo: Colaboradores da Prefeitura do Campus
Vagas: 15 participantes.

04 e 05/04 – Curso: Elaboração de projetos: teoria e prática
Projeto: Processo Seletivo de Pós-Graduação: preparação para servidores da UESC
Instrutora: Profª Eliuse Silva (DLA)
Local: Sala de Treinamento da CDRH
Horário: 08h00 às 12h00
Público-alvo: Servidores Técnicos da UESC

09 e 10/04 – Minicurso: Oratória
Instrutora: Alana Maria Santos
Local: Sala de Treinamento da CDRH
Horário: 09h00 às 12h00
Público-alvo: Comunidade Acadêmica

11 a 13/04 – Treinamento: Brigada de Incêndio – teoria e prática
Instrutores: Denyson Ribeiro Santos e Vagner Fernandes maciel
Local: Aula teórica na Sala de treinamento da CDRH
Público-alvo: Comunidade Acadêmica

Março

20 a 24/03 e 27/03 – Curso: Funcionalidades da Administração Pública
Módulo 1: Noções Gerais de Administração Pública e Organização do Estado
Instrutor: Evani Cavalcanti de Souza Rocha
Local: Sala de treinamento da CDRH
Horário: 08h00 às 12h00
Público-alvo: Comunidade Acadêmica

21/03 – Palestra: Alopécias "Quedas de Cabelo"
Projeto: Ciclo de Palestras por mais qualidade de vida (DCSAU|CDRH)
Palestrante: Profª Jeane Sousa Ribeiro (DCSAU)
Local: Sala de Treinamento da CDRH
Horário: 10h00 às 12h00
Público-alvo: Comunidade Acadêmica

27/03 – Palestra: Prevenção do Câncer de colo uterino
Projeto: Ciclo de Palestras por mais qualidade de vida (DCSAU|CDRH)
Palestrante: Profª Michelle Araújo Moreira (DCSAU)
Local: Sala de Treinamento da CDRH
Horário: 14h00 às 16h00
Público-alvo: Comunidade Acadêmica

Fevereiro

19/02 até 02/03 – Curso: Instalações Elétricas
Instrutores: Jhonatan Luiz de O. Rocha e Rodrigo Silva Santos
Local: Lab 9012 – GERLAB
Público-alvo: Servidores de atuam na Prefeitura do Campus

26/02 – Workshop: Inteligência Emocional
Instrutor: Andre Paes (Iapis)
Local: Sala de treinamento da CDRH
Horário: 13h30 às 16h
Público-alvo: Toda Comunidade Acadêmica

05 a 09/02 – Curso: PLATAFORMA SUCUPIRA: Como compreender?
Instrutoras: Iky Anne Dias e Fabrícia Silva Santos
Local: Lb5 – pavilhão de Exatas
Horário: 08h00 às 12h00
Público-alvo: Coordenadores e Secretários de programas de Pós-Graduação strictu-sensu

19, 21, 23, 26 e 28/02 – Curso: Tecnologia da Informação aplicada ao setor público
Instrutor: Ramon Santos Costa
Local: laboratório 5B – 1° andar - CDET
Horário: 08h00 às 12h00
Público-alvo: Analista, técnicos e estagiários da área de informática

ANO: 2017

Outubro
  • 02/10 – Roda da Conversa: Prevenção de acidentes com animais peçonhentos
    Instrutores: Argôlo e Juliana
    Local: Sala de Treinamento do CDRH
    Horário: das 13h às 16h

  • 03/10 - Minicurso: Oratória
    Instrutora: Eliuse Silva
    Local: Sala de Treinamento do CDRH
    Horário: das 08h às 12h

  • 03/10 - Roda da Conversa: Prevenção de acidentes com animais peçonhentos
    Instrutores: Argôlo e Juliana
    Local: Fazenda Almada
    Horário: das 08h às 12h

  • 05/10 Turma 1 e 06/10 Turma 2 - Oficina: Guia Vidente
    Instrutora: Tattiana Contês NAEE
    Local: Sala do EAD
    Horário: das 08h às 12h

  • 10/10 - Roda da Conversa: Prevenção de acidentes com animais peçonhentos
    Instrutores: Argôlo e Juliana
    Local: Fazenda Almada
    Horário: das 08h às 12h

  • 16 a 18/10 - Curso: Redação para o ENEM
    Instrutora: Lilivia Ferreira
    Local: Sala de Treinamento do CDRH
    Horário: das 08h às 12h

  • 26/10 - Minicurso: O despertar da consciência e controle de ansiedade
    Instrutor: Allan Salomão
    Local: Sala de Treinamento do CDRH
    Horário: das 08h às 12h

  • 27/10 - Evento: Feira do Servidor
    Local: Espaço Céu
    Horário: 09h

Setembro
  • 05/09 – 3º Encontro dos Aposentados
    Horário: das 10h às 12h
    Local: Sala de Treinamento da CDRH - Pav. Juizado Modelo.

  • 11 a 14/09 - Curso: Redação para o Enem
    Horário: das 08h às 12h
    Instrutora: Lilivia Ferreira
    Local: Sala de Treinamento da CDRH - Pav. Juizado Modelo
  • 22/09 - Minicurso: Os servidores da Uesc frente
    à demanda do atendimento ao público-alvo da educação especial - Um desafio atual

    Horário: das 08h às 16h
    Instrutoras: Tattiana Côrtes e Barbara Maria
    Local: Sala de Treinamento da CDRH - Pav. Juizado Modelo

  • 25 a 29/09 - Curso: Redação Oficial
    Horário: das 8h às 12h
    Instrutor: Roberto Carvalho
    Local: Sala de Treinamento da CDRH - Pav. Juizado Modelo

  • 29/09 - Encontro do Secretariado
    Horário: das 08h às 12h
    Local: Sala de Treinamento da CDRH - Pav. Juizado Modelo

 

UNIVERSIDADE ESTADUAL DE SANTA CRUZ
Campus Soane Nazaré de Andrade, Rodovia Jorge Amado, km 16, Bairro Salobrinho
CEP 45662-900. Ilhéus-Bahia
wmaster