VI Feira das Profissões

Programação dos Cursos

BACHARELADO

Administração

Local:

Estacionamento do Pavilhão Adonias Filho

Programação:

Apresentação do Projeto Rondon e suas ações;
Apresentação da Empresa Júnior;
Programação Aberta.

Agronomia e Medicina Veterinária

Local:

Áreas onde funcionam os cursos / Hospital Veterinário

Programação:

 

Biomedicina

Local:

Estacionamento do Pavilhão Manoel Nabuco

Programação:

Divulgação do curso de Biomedicina/UESC:
Exposição da vivência acadêmica dos estudantes do curso;
Banner expositivo das competências do Biomédico;
Expectativas do biomédico no mercado de trabalho;
Realização de teste de tipagem sanguínea (ABO e RH);
Aferimento de pressão;
Teste de glicemia capilar;
Cálculo do Índice de Massa Corporal (IMC);
Exposição de lâminas histológicas em microscópio óptico;
Exposição do Sistema Esquelético por meio da representação de modelo do corpo humano (esqueleto).

Ciências Biológicas

Local:

Estacionamento do Pavilhão Manoel Nabuco

Programação:

19/10 - Sexta-Feira
Horário: 8 às12h e das  13h30 às16h
Visita aos stands dos cursos de Licenciatura e Bacharelado
Local: térreo do Pavilhão Manoel Nabuco

Horário: 9h às10h      e  das    14h às15h
Visita aos laboratórios:
Local: 1o andar e 2o andar do Pavilhão Manoel Nabuco

Horário: 10h às12h e das 13h30 às16h
Palestras e Rodas de Conversa: O que faz o Biólogo?
Local: salas do 2o andar do Pavilhão Jorge Amado

 

20/10/2018 - Sábado
Horário: 08h às12h
Visita aos stands dos cursos de Licenciatura e Bacharelado
Local: térreo do Pavilhão Manoel Nabuco

Horário: 9h às11h
Visita aos laboratórios
Local: 1o andar e 2o andar do Pavilhão Manoel Nabuco

Horário: 9h às11h
Palestras e Rodas de Conversa: O que faz o Biólogo?

Local: Salas do 2o andar do Pavilhão Jorge Amado
Ciência da Computação

Local:

Estacionamento do Pavilhão Jorge Amado

Programação:

19/10/2018

  • 9h - Recepção no stand;
  • 10h - Visita programada ao supercomputador CACAU e Oficina de manipulação de sensores e atuadores com a Plataforma Arduino;
  • 11h - Palestra – “O Curso de Ciência da Computação”; visitas programadas aos laboratórios de Ciência da Computação;
  • 14h - Oficina web e oficina de manipulação de sensores e atuadores com a Plataforma Arduino;
  • 15h - Palestra sobre “O Curso de Ciência da Computação”, visita programada aos laboratórios de Ciência da Computação e oficina de manipulação de sensores e atuadores com a plataforma;
  • 16h - Fechamento do stand.

OBS 1: serão apresentados trabalhos dos discentes de Ciência da Computação na área de robótica, jogos, processamento de imagens, internet e outros e apresentação de cartazes com informações sobre o curso.

OBS 2: todas as palestras e oficinas têm como ponto de encontro o stand do curso de Ciência da Computação.

20/10/2018

  • 8h - Recepção no stand;
  • 9h - Oficina: Manipulação de Bases de Dados com Access;
  • 10h - Visita programada ao supercomputador CACAU;
  • 11h - Palestra: “O Curso de Ciência da Computação”;

- Visita programada aos laboratórios de Ciência da Computação;

  • 14h - Palestra: “Computação de alto desempenho”
  • 15h - Visita programada ao supercomputador CACAU;
16h - Fechamento do stand.

 

Ciências Contábeis

Local:

Estacionamento do Pavilhão Adonias Filho

Programação aberta

Ciências Econômicas

Local:

Estacionamento do Pavilhão Adonias Filho

Programação:

Bate papo com os visitantes
Local: estacionamento do Pavilhão Adonias Filho

Simulador de Investimento em Bolsa de Valores (práticas de atuação no mercado de ações)
Local: sala do DCEC, durante os turnos da Feira.

Simulador de economia financeira com base no jogo “Banco Imobiliário” (práticas de mercados)

Local: sala do DCEC, durante os turnos da Feira.

Comunicação Social

Local:

Estacionamento do Pavilhão Adonias Filho

Programação:

Visitação aos laboratórios, estúdios e ilhas de edição.
OBS: A visitação será guiada por estudantes do curso.

 

Direito

Local:

Estacionamento do Pavilhão Adonias Filho

Programação Aberta

Enfermagem

Local:

Estacionamento do Pavilhão Manoel Nabuco.

Programação Aberta

Engenharia Civil

Local:

Estacionamento do Pavilhão Jorge Amado

Programação:

Exposição de banners, equipamentos e maquetes.

Engenharia Elétrica

Local:

Estacionamento do Pavilhão Jorge Amado

Programação:

Apresentação ao público das bancadas didáticas nas áreas de:

  • Geração;
  • Transmissão;
  • Distribuição de Energia Elétrica.
Engenharia de Produção

Local:

Estacionamento do Pavilhão Jorge Amado

Programação:

  • Exposição de equipamentos de ergonomia;
  • Simulação de modelagem;
  • Linha de produção.

OBS: mesma programação para os dias 19 e 20 de outubro.

Engenharia Mecânica

Local:

Estacionamento do Pavilhão Jorge Amado

Programação Aberta

Engenharia Química

Local:

Estacionamento do Pavilhão Jorge Amado

Programação:

  • Apresentação geral do Curso;
  • Demonstração de módulos didáticos;
  • Apresentação de projetos da Escola Piloto de Engenharia
    Química;
  • Apresentação da Empresa Jr.
Física

Local:

Estacionamento do Pavilhão Jorge Amado

Programação:

  • Atendimento aos visitantes no "stand"- minipalestra sobre o mercado de trabalho do Físico e do professor de Física, bem como sobre o reconhecimento da profissão e as atividades que estes profissionais poderão desenvolver.
    Local: toldo, localizado no estacionamento do Pavilhão Jorge Amado.
  • Caminhão com Ciência - exposição de experimentos sobre Física.
    Local: “Bolo de Noiva” do Pavilhão Jorge Amado, no andar térreo.
  • Planetário inflável do Observatório Astronômico da UESC, com apresentações periódicas, para as quais os visitantes do Colegiado serão orientados a assistir.
    Local: Foyer da Biblioteca.
Geografia

Local:

Estacionamento do Pavilhão Manoel Nabuco

Programação:

Exposição, material de divulgação e atividades dos cursos de Licenciatura e Bacharelado em Geografia.
Local: stand, localizado no estacionamento do Pavilhão Manoel Nabuco.
Responsável: Profa. Tereza Torezani

PET Solos: Exposição e atividades.
Local: espaço livre do térreo “Bolo de Noiva”
Responsável: Profa. Ana Maria Moreau

Laboratório de Oceanografia Geológica.
Local: térreo do Pavilhão Manuel Nabuco
Atividade de observação de sedimentos em lupa e equipamentos de processamento de amostras de sedimentos.

Responsável: Profa. Ana Amélia Wanderle
Línguas Estrangeiras Aplicadas às Negociações Internacionais - LEA

Local:

Estacionamento do Pavilhão Adonias Filho

Programação:

MANHÃ

HORÁRIO

ATIVIDADE

LOCAL

 8h às 9h40

10h às 11h40

  • Explicação sobre o curso e suas especificidades;
  • Apresentação do curso em torno do tripé Ensino, Pesquisa e Extensão + apresentação das grandes áreas de atuação.

Stand LEA-NI
Estacionamento em frente ao Pavilhão Adonias Filho

8h40 às 8h55
9h às 9h15
9h20 às 9h35
10h

  • Exibição de vídeo sobre o bacharelado em LEA-NI e suas ações de ensino, pesquisa e extensão, com a participação de egressos contando sobre suas vidas profissionais após o curso.

Sala de Multimeios DLA
Pavilhão Adonias Filho, 1º andar

9h às 9h40
10h às 10h40

  • Oficinas de línguas estrangeiras (inglês, francês e espanhol) para negociações internacionais.

Sala 2102
Pavilhão Adonias Filho, 1º andar

 

TARDE

HORÁRIO

ATIVIDADE

LOCAL

14h às 15h40

16h às 17h40

  • Explicação sobre o curso e suas especificidades;
  • Apresentação do curso em torno do tripé Ensino, Pesquisa e Extensão + apresentação das grandes áreas de atuação.

Stand LEA-NI
Estacionamento em frente ao Pavilhão Adonias Filho

14h40 às 14h55
15h às 15h15
15h20 às 15h35
16h

  • Exibição de vídeo sobre o bacharelado em LEA-NI e suas ações de ensino, pesquisa e extensão, com a participação de egressos contando sobre suas vidas profissionais após o curso.

Sala de Multimeios DLA
Pavilhão Adonias Filho, 1º andar

15h às 15h40
16h às 16h40

  • Oficinas de línguas estrangeiras (inglês, francês e espanhol) para negociações internacionais.

Sala 2102
Pavilhão Adonias Filho, 1º andar

 

 

Matemática

Local:

Estacionamento do Pavilhão Jorge Amado

Programação:

SEXTA-FEIRA - 19/10/2018 (9h30 às 12h)

Seminário de coisas legais: “A impressora 3D: novas possibilidades de acesso à matemática”.

10h às 10h30

Seminário de coisas legais: “De como os Deuses matemáticos trouxeram paz ao mundo”.

10h30 às 11h
Seminário de coisas legais: “Como MacGyver Faliu o hotel”.

14h às 14h30
Seminário de coisas legais: “Fazendo barbas sem fazer a barba”.

14h30 às 15h
Seminário de coisas legais: “Fazendo barbas sem fazer a barba”.

15h às 15h30
Seminário de coisas legais: Pensando matematicamente: Isso faz a diferença?

SÁBADO – 20/10/2018

14h às 14h30
Seminário de coisas legais: "O problema das 8 estradas".

14h30 às 15h
Seminário de coisas legais: "O problema das 8 estradas".

Medicina

Local: Estacionamento do Pavilhão Adonias Filho

Objetivo: possibilitar o conhecimento aos jovens acerca do seu FUTURO PROFISSIONAL, proporcionando informações e esclarecendo as suas dúvidas.

DURANTE TODA A VISITAÇÃO AO CURSO DE MEDICINA OS ESTUDANTES SERÃO ESTIMULADOS COM RELAÇÃO AO COMPROMISSO COM O ESTUDO; A NECESSIDADE DA FORMAÇÃO DE MÉDICOS COM QUALIDADE TÉCNICA E HUMANA; A SANAREM SUAS PRINCIPAIS DÚVIDAS COM RELAÇÃO AO CURSO E A PROFISSÃO. ENDEREÇOS ELETRÔNICOS SERÃO DISPONIBILIZADOS PARA QUE POSSAM, AO LONGO DO TEMPO, OBTER OUTRAS INFORMAÇÕES.

Programação (19 e 20/10/2018)

 ROTEIRO BÁSICO

ATIVIDADES PROPOSTAS

CONHECENDO O STAND DO CURSO DE MEDICINA UESC

 

  • RECEPÇÃO DOS ESTUDANTES;
  • PRIMEIRO CONTATO COM OS ACADÊMICOS DO CURSO DE MEDICINA;
  • VISÃO GERAL DO CURSO E APROXIMAÇÃO COM A PROFISSÃO MÉDICA;
  • APRESENTAÇÃO DAS ROUPAS CIRÚRGICAS, EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO, MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE USO NA PRÁTICA MÉDICA;
  • INTERAÇÃO: AFERIÇÃO DE PRESSÃO ARTERIAL, CONHECIMENTO DAS TÉCNICAS BÁSICAS DE SUTURA E EXAME FÍSICO;
  • APRESENTAÇÃO DE PROJETOS DE EXTENSÃO VINCULADOS AO CURSO;
  • ASSISTIR VÍDEOS COM PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS
  • APRESENTAÇÃO DE BANNERS

 

CONHECENDO OS TUTORIAIS
  • CONTATO COM A METODOLOGIA ATIVA UTILIZADA PELO CURSO DE MEDICINA UESC;
  • EXPLICAÇÃO À RESPEITO DA IMPORTÂNCIA DAS ATIVIDADES DESENVOLVIDAS NOS TUTORIAIS BEM COMO DA DINÂMICA UTILIZADA;
  • MOMENTO PARA TIRAR DÚVIDAS GERAIS A RESPEITO DO CURSO DE MEDICINA DA UESC.
CONHECENDO O LABORATÓRIO DE ANATOMIA HUMANA
  • FINALIDADE DO LABORATÓRIO DE ANATOMIA E VANTAGENS DO MESMO DENTRO DE UMA METODOLOGIA DE ENSINO-APRENDIZAGEM ATIVA;
  • APRESENTAÇÃO DAS PEÇAS ANATÔMICAS;
  • COMO SE DÃO AS AVALIAÇÕES DOS ACADÊMICOS DE MEDICINA;

 

Química

Local:

Estacionamento do Pavilhão Jorge Amado

Programação Aberta

 

LICENCIATURA

Ciências Biológicas

Local:

Estacionamento do Pavilhão Manoel Nabuco

Programação:

19/10 - Sexta-Feira
Horário: 8 às12h e das  13h30 às16h
Visita aos stands dos cursos de Licenciatura e Bacharelado
Local: térreo do Pavilhão Manoel Nabuco

Horário: 9h às10h      e  das    14h às15h
Visita aos laboratórios:
Local: 1o andar e 2o andar do Pavilhão Manoel Nabuco

Horário: 10h às12h e das 13h30 às16h
Palestras e Rodas de Conversa: O que faz o Biólogo?
Local: salas do 2o andar do Pavilhão Jorge Amado

 

20/10/2018 - Sábado
Horário: 08h às12h
Visita aos stands dos cursos de Licenciatura e Bacharelado
Local: térreo do Pavilhão Manoel Nabuco

Horário: 9h às11h
Visita aos laboratórios
Local: 1o andar e 2o andar do Pavilhão Manoel Nabuco

Horário: 9h às11h
Palestras e Rodas de Conversa: O que faz o Biólogo?

Local: Salas do 2o andar do Pavilhão Jorge Amado
Ciências Sociais

Local:

Estacionamento do Pavilhão Manoel Nabuco

Programação:

Manhã (nos dois dias)

  • Ciências sociais e interpretação artística (como ver a música e outros elementos pelas ciências sociais).

Tarde (nos dois dias)

Eleições e a história: uma reflexão da história, passo a passo dos momentos da História do Brasil. 
Educação Física

Local:

Parque Desportivo (salas do curso e campo de futebol)

Objetivo:

Divulgar a experiência acadêmica para os alunos visitantes de como funciona o curso, quais ambientes são utilizados e o que estudamos. Explicando o foco da licenciatura, exemplificando em laboratórios e jogos lúdicos para que a experiência deles seja o mais próxima e concreta.

Programação:

  • Atividades em cada ambiente do Parque Desportivo, para as matérias que são lecionadas no curso de forma dinâmica.
  • A visitação nos equipamentos do Parque Desportivo acontecerão com oficinas e atividades no Campo de futebol; Sala de dança; Sala de ginástica; Sala de tatame, Quadra e Laboratórios de: Anatomia, Fisiologia Humana, Fisiologia da Educação Física e Movimento do Corpo Humano.

 

Filosofia

Local:

Estacionamento do Pavilhão Adonias Filho

Programação:

  • Acolhimento aos estudantes mediante atividades lúdicas, com a finalidade de apresentação do Curso, as atividades acadêmicas desenvolvidas, a exemplo dos projetos de extensão, pesquisa e ensino;
  • Ambiente filosófico para um bate papo a respeito dos temas inerentes à Filosofia e atuais;
  • Exposição de painéis relacionados ao curso de Filosofia;
  • Exposição de livros;
  • Utilização de músicas voltadas ao curso de Filosofia (MPB);
  • Exposição de banners e cartazes das “Semanas de Filosofia”.

 

Física

Local:

Estacionamento do Pavilhão Jorge Amado

Programação:

  • Atendimento aos visitantes no "stand"- minipalestra sobre o mercado de trabalho do Físico e do professor de Física, bem como sobre o reconhecimento da profissão e as atividades que estes profissionais poderão desenvolver.
    Local: toldo, localizado no estacionamento do Pavilhão Jorge Amado.
  • Caminhão com Ciência - exposição de experimentos sobre Física.
    Local: “Bolo de Noiva” do Pavilhão Jorge Amado, no andar térreo.
  • Planetário inflável do Observatório Astronômico da UESC, com apresentações periódicas, para as quais os visitantes do Colegiado serão orientados a assistir.
    Local: Foyer da Biblioteca.
Geografia

Local:

Estacionamento do Pavilhão Manoel Nabuco

Programação:

Exposição, material de divulgação e atividades dos cursos de Licenciatura e Bacharelado em Geografia.
Local: stand, localizado no estacionamento do Pavilhão Manoel Nabuco.
Responsável: Profa. Tereza Torezani

PET Solos: Exposição e atividades.
Local: espaço livre do térreo “Bolo de Noiva”
Responsável: Profa. Ana Maria Moreau

Laboratório de Oceanografia Geológica.
Local: térreo do Pavilhão Manuel Nabuco
Atividade de observação de sedimentos em lupa e equipamentos de processamento de amostras de sedimentos.

Responsável: Profa. Ana Amélia Wanderle
História

Local:

Estacionamento do Pavilhão Adonias Filho

Programação:

Objetivo: apresentar o curso de Licenciatura em História aos visitantes.

Ações:

  •  Exposição dos cartazes, livros, documentos e artefatos de significativa relevância histórica;
  • Exposição de materiais didáticos a ser realizada em espaços das salas de aula e do CEDOC (o material da exposição será organizado como trabalho didático nas disciplinas e projetos de extensão no semestre 2018.2);
  • Visitas guiadas no CEDOC enquanto local de pesquisa e de guarda dos documentos/fontes históricas.
Letras

Local:

Estacionamento do Pavilhão Adonias Filho

Programação:

DIA

HORÁRIO

LOCAL

ATIVIDADES

19/10
e

20/10

Manhã
e
Tarde

Stand de Letras (estacionamento do Pavilhão Adonias Filho - em frente ao CEU)

  • Quiz e Karaokê;
  • Apresentação do curso de Letras e suas Habilitações em torno do tripé ensino, extensão e pesquisa das grandes áreas de conhecimento – Língua Portuguesa, Literatura e Línguas Estrangeiras.

19/10
e

20/10

Manhã
e
Tarde

Sala de Multimeios do DLA (Pavilhão Adonias Filho)

  • Sinais de Inclusão;
  • Oficinas e discussões em torno do debate sobre a Língua Brasileira de Sinais, buscando compreender a importância e a necessidade da segunda língua oficial do país.

19/10
e

20/10

Manhã
e
Tarde

Sala do Núcleo de Artes da UESC (NAU- Pavilhão Pedro Calmon)

  • Relações Étnico-Raciais e de Gênero - Oficinas e discussões em torno das relações construídas e constituídas a partir das experiências de raça, classe e gênero através da apresentação de Projetos de Ensino, Extensão e Pesquisa dos Programas de Pós-Graduação em Letras da UESC.

19/10

Manhã

Sala 2107 do DLA
(Pavilhão Adonias Filho)

  • Cultura Hispânica - A língua espanhola no curso de Letras na UESC: arte, gastronomia, música, literatura, dança e outros aspectos culturais.

 

19/10

 

Tarde

 

Sala 2102 do DLA (Pavilhão Adonias Filho)

 

  • Spreding Wings- A língua inglesa no curso de Letras da UESC: arte, gastronomia, música, literatura, dança e outros aspectos culturais.

 

Matemática

Local:

Estacionamento do Pavilhão Jorge Amado

Programação:

SEXTA-FEIRA - 19/10/2018 (9h30 às 12h)

Seminário de coisas legais: “A impressora 3D: novas possibilidades de acesso à matemática”.

10h às 10h30

Seminário de coisas legais: “De como os Deuses matemáticos trouxeram paz ao mundo”.

10h30 às 11h
Seminário de coisas legais: “Como MacGyver Faliu o hotel”.

14h às 14h30
Seminário de coisas legais: “Fazendo barbas sem fazer a barba”.

14h30 às 15h
Seminário de coisas legais: “Fazendo barbas sem fazer a barba”.

15h às 15h30
Seminário de coisas legais: Pensando matematicamente: Isso faz a diferença?

SÁBADO – 20/10/2018

14h às 14h30
Seminário de coisas legais: "O problema das 8 estradas".

14h30 às 15h
Seminário de coisas legais: "O problema das 8 estradas".

Pedagogia

Local:

Estacionamento do Pavilhão Adonias Filho

Programação:

  • Recepção aos visitantes no "stand"- minipalestra sobre o pedagogo e seu campo de atuação (distribuição de folders).
    Responsáveis: Alunos e professores dos 2ª e 4ª semestres.
  • O Espaço da Educação Infantil: demonstração de atividades que o pedagogo pode desenvolver na Educação Infantil.
    Responsáveis: alunos e professores do 6º semestre.
  • O Espaço dos Anos Iniciais: demonstração de atividades que o pedagogo pode desenvolver nos “Anos Iniciais”.
    Responsáveis: Alunos e professores dos 6 º e 8º semestres
  • O Espaço da Gestão: demonstração de atividades que o pedagogo pode desenvolver como gestor escolar.
    Responsáveis: alunos e professores dos 6 º e 8º semestres.
  • Outros espaços do Pedagogo: apresentação de vídeos com depoimentos e diálogo sobre ações do pedagogo além da escola.
    Responsáveis: Professores e alunos do curso.

 

Química

Local:

Estacionamento do Pavilhão Jorge Amado

Programação Aberta

 

DIRETÓRIO CENTRAL DE ESTUDANTES- DCE


DCE

Local:

Espaço CEU

Programação:

  • Organização do espaço;
  • Histórico do Movimento Estudantil;
  • O Movimento Estudantil na conjuntura atual;
  • As entidades de Base e sua importância.

Dia/Horário:19/08 (sexta-feira): 14h às 16h
Dia/Horário:  20/08 (sábado): 9h às 12h

 

 

UNIVERSIDADE ESTADUAL DE SANTA CRUZ
Campus Soane Nazaré de Andrade, Rodovia Jorge Amado, km 16, Bairro Salobrinho
CEP 45662-900. Ilhéus-Bahia
wmaster